Алтай 2024

Алтай — случай, когда ожидания не мешают впечатлениям.

25 июля. Манжерок

На ставший уже известным горнолыжный курорт Манжерок на Алтае я прилетел авиарейсом через Москву, а жена – из Кемерово. Поскольку поездка планировалась на несколько дней, я решил не пользоваться услугами агрегаторов такси, а арендовать машину напрямую. Прямо в аэропорту Горно-Алтайска я нашел водителя с комфортным микроавтобусом, который предоставлял услуги как трансфера до города, так и туров по Горному Алтаю – Айастана Ойношева (+7-913-993-8133), судя по фамилии, коренного алтайца, причем весьма суровой внешности. С ним я и поехал в Манжерок.

Сам курорт очень современный, люксовый — пожалуй, один из немногих, где я был в мире. Его можно сравнить со швейцарским Бургенштоком, хотя последний, конечно, лучше. У нас был номер категории Джуниор делюкс (самый простой) в отеле 5 звезд, который обошелся нам в 218,790 руб за 5 ночей. Сервис нас поразил. У нас был не только личный батлер (50 тыс. руб. за 5 суток, отдельно от оплаты номера), но и очень современное управление номером. Через цифровые панели можно было управлять практически всем оснащением, а также голосом — через систему «Салют для отелей», разработанную Сбером, которому и принадлежит Манжерок.

Вечером из балкона номера открывался шикарный вид на озеро в лучах закатного солнца.

26 июля. Поход.

По совету знакомой жены мы поехали в село Аскат, расположенное выше в горах по реке Катуни. Там обосновалась целая колония московских дауншифтеров, занимающихся йогой, сбором трав и прочим единением со Вселенной.

Мы заказали у одного из этих жителей поход к вершине Сугун-Туу (628 м над уровнем моря) продолжительностью около семи часов. В программу входили заваренный проводником чай из местных трав, игра на дудке и рассказы местных легенд.

Правда, обошелся этот поход под пафосным названием «Трекинг силы» в кругленькую сумму — 54 тыс. руб. По описанию он включал приветствия и прощания с горой, некие практики и прочее, что по факту оказалось просто заученными речевками.

Впрочем, природа там действительно потрясающая.

У нашего проводника был белый песель с разного цвета глазами. Увидев, что мы такой веселой компанией идем в поход, к нам присоединилась еще и рыжая собака с биркой на ухе, считавшаяся деревенской. Подъём на вершину от подножия занял не более часа, но вид открывался во все стороны, будто совершили серьезное восхождение.

В Катуни необычного цвета вода, образуемая при смешении нескольких речек — в каждой она своего оттенка. Все это мы подробно рассмотрели уже 30 июля в ходе экскурсии на вертолёте.

В самой Катуни удалось только окунуться из-за быстрого течения и совершенно ледяной воды. Хотя я и люблю после жаркого Дубая холодное море, здесь даже для меня оказалось слишком холодно.

@petukhovsky Summer holidays ‘24 in Manzherok ☀️⛰ Hiking to Sugn-Tuu and swimming in the cold Katun River 🏞❄️ Unforgettable moments in the Altai mountains! #Manzherok #Altai #SugnTuu #KatunRiver #SummerVibes ♬ original sound – petukhovsky

Вернувшись в Аскат, мы зашли в пару магазинов и немного оторопели от цен на сборы трав — разумеется, ручного и «эко» — по 5 – 7 тысяч рублей. Пообедали в заведении Holy Grechka гречкой за полторы тысячи и поехали обратно в отель.

Уже в отеле, в ресторане «Тенгри», мы отпраздновали день рождения жены.

@petukhovsky Celebrating life in Manzherok 🥂✨ The sound of crystal glasses, mountain air, and pure happiness. #Manzherok #Altai #CelebratingLife #CrystalMoments #MountainVibes ♬ original sound – petukhovsky

27 июля. Манжерок. Программа в отеле.

27 июля мы решили остаться в отеле — вариантов хорошо провести время там более чем достаточно. Мы поднялись на канатной дороге на гору Малая Синюха (1240 м над уровнем моря).

На вершине можно было погулять по этнопарку «Хранитель Большого Алтая», созданному по мотивам алтайского героического эпоса «Маадай-Кара». Чуть выше находится один из самых популярных у туристов объектов — установленная под навесом статуя Алтын-Ай (Золотой Бабы) в человеческий рост. Скульптура с гипертрофированно раздутым телом напоминает известные статуэтки «неолитических Венер». Считается, что если положить ладони на огромную грудь Алтын-Ай, это способствует исполнению желаний. В Сети легко найти множество фотографий туристов, выполняющих этот ритуал — в том числе и женщин.

Причем, что интересно, к верованиям самих алтайцев скульптура Алтын-Ай не имеет никакого отношения. Легенды о Золотой Бабе действительно известны в Сибири, однако европейские путешественники XVI века помещали её в Северное Приуралье, в район устья Оби, где живут ханты и манси. Скульптуру же на вершине Малой Синюхи относительно недавно изготовил и установил предприниматель и художник Артём Игнатенко. Он присвоил себе титул Белого Шамана и создал в селе Полеводка историко-этнографический парк «Легенды Алтая», где установлена ещё одна Золотая Баба, а также «круг Светозара», «Велесов сад» и другие подобные объекты.

Если говорить об аутентичной мифологии алтайцев, близкой к верованиям монголов и бурятов, то этнографы XIX–XX веков зафиксировали веру в двух главных божеств — Ульгеня и Эрлика. Первый обитал в небесах, второй — в подземном мире. Иногда Ульгеня и Эрлика считали братьями, как Зевса и Аида, но функции их отличались от греко-римской мифологии, где Аид просто правит загробным царством, и походили скорее на доктрину зороастризма или манихейства (что вполне реалистично, учитывая, что манихейство было государственной религией в Уйгурском каганате, существовавшем на территории современной Монголии в VIII-IX веках н.э.) – Ульгень воплощал светлое начало, а Эрлик был источником зла на земле. Помимо этого, алтайцы верили в множество духов — хозяев конкретных местностей — и приносили им жертвы у больших каменных куч в горах, называемых «тагил» (у монголов и бурят аналогичные сооружения называются «обо»). Как и у многих сибирских народов, алтайцы приписывали магические свойства древним каменным антропоморфным стелам — так называемым «каменным бабам» или балбалам. В этом регионе они, как правило, представляют собой надгробные изваяния или элементы поминальных комплексов Тюркского каганата (VI–VIII века н.э.). При этом в других регионах “каменные бабы” могут относиться к культурам от окуневской (XXVI – XVII до н.э.,Хакасия) до половецкой (XI – XIII н.э.,Причерноморье). Помимо древних тюрок, богатое археологическое наследие на Алтае оставили скифы (Пазырыкские курганы). Для тех и других эти горы считались прародиной, откуда они расселялись дальше по степям на запад и восток. Так что неудивительно, что наследие скифов и тюрок активно используется сегодня на Алтае в качестве национальных символов. Например, в упомянутом выше этнопарке “Хранитель Большого Алтая” на Малой Синюхе установлено огромное изваяние акинака (скифского меча), а скульптура богатыря Когюдея скопирована с тюркского надгробного изваяния в Курайской степи, известного как Кезер-Таш. Оригинал Кезер-Таш сейчас находится в Национальном музее Республики Алтай, а в созданном в 2014 году историко-культурном заповеднике “Межелик” – копия.

В начале ХХ века на Горном Алтае началось религиозное возрождение, получившее название бурханизм (слово «бурхан» у алтайцев обозначает божество ). Четкой религиозной доктрины у бурханизма нет: его объединяет прежде всего стремление возродить местную традицию. Поэтому внутри этого движения сосуществуют и классический алтайский шаманизм, и его смешение с рерихианством в духе New Age, и попытки реконструкции древнего монотеистического культа бога неба Тенгри времён Тюркского каганата. Учитывая интерес, который Рерихи проявляли к Алтаю в связи с легендами о Беловодье — местной версии Шамбалы, — регион наряду с Аркаимом с 1990-х годов стал особенно популярен среди искателей «альтернативной духовности», вроде уже упомянутых жителей села Аскат.

Спустившись, мы погуляли уже вокруг отеля,а затем я отправился в SPA-комплекс. Среди прочих процедур там есть этномассаж «Сила тайги», который выполняют с использованием настоящих высушенных медвежьих лап. Полуторачасовая процедура стоимостью 20 тысяч рублей проводится двумя мастерами и включает окуривание можжевельником, соляной пилинг в душе, массаж и этнический энергомассаж под пение национальных алтайских песен.

@petukhovsky Enjoying a perfect day in Manzherok 🌄 Staying at the most beautiful and modern hotel in the Heart of Siberia, strolling around, and listening to Skaz Taigi folk band on the rooftop under an incredible sunset sky. Pure magic! #Manzherok #Altai #HeartOfSiberia #SunsetVibes #folkmusic ♬ original sound – petukhovsky

Потом мы посетили саундхилинг с использованием местных инструментов. Подобные мероприятия я практикую для расслабления уже не первый год и могу сказать, что здесь всё было сделано на уровне.

Играл дуэт «Сказ Тайги» из алтайского села Чемал, созданный в 2021 году — вполне себе русскими ребятами Константином Анисимовым и Романом Таром. Музыканты освоили целый набор экзотических инструментов: от тибетских поющих чаш и японской флейты сякухати до таёжных флейт, свистулек-окарин и самостоятельно придуманных инструментов вроде дартара или «скайримской» лютни. Судя по выступлениям на фестивалях Ошо, участники дуэта также близки к сообществу искателей «альтернативной духовности». Арсенал инструментов дуэта огромный, они подробно рассказали про каждый из них, даже дали попробовать поиграть.

Примечательно, что коврики для медитации были разложены на крыше комплекса, откуда открывался шикарный вид на закат, что лишь усиливало мистическое настроение.

Наконец, уже под конец дня мы нашли в окрестностях отеля небольшой ресторан “Горный”,где попробовали местные соления — заметно дешевле, чем в ресторане самого отеля.

28 июля. Прогулка на лодке на воздушной подушке.

28 июля Айастан забрал нас из отеля и довез до места носящего название Медвежий угол, где базируются лодки на воздушной подушке.

Мы как следует покатались — примерно 35 километров вверх и вниз по реке за час. Уже по итогам поездки я подумал, что, возможно, стоило выбрать обычную моторную лодку: в лодке на воздушной подушке хуже обзор из-за закрытой стеклом кабины и заметно шумнее двигатель. С другой стороны, у лодки на воздушной подушке выше проходимость, а на реке было много порогов, так что решение, скорее всего, было правильным.

@petukhovsky Rafting on the Katun River in a boat with an air cushion 🛶🌊 Strong currents, thrilling rapids, and the stunning nature of Altai all around. An unforgettable adventure! #KatunRiver #Altai #Rafting #RiverAdventure #NatureVibes ♬ original sound – petukhovsky

Вернувшись после прогулки на лодке, мы пообедали в ресторане “Медвежий угол”, предлагающий наряду с кавказской кухней блюда из таежной дичи и рыбы. Интерьер, как водится в этих местах, был оформлен с уклоном в шаманскую тематику. Приятно удивили цены — в несколько раз ниже, чем в ресторане отеля.

С учетом пути до отеля и обратно, на эту поездку ушел весь день. Вечером уже из отеля мы любовались невероятным багряным закатом над горами.

29 июля. Хранители большого Алтая

29 июля у нас не было заранее намеченных планов, и мы просто взяли гида в отеле, заплатив то ли пять, то ли десять тысяч рублей . Поднялись на подъемнике, но на этот раз решили основательно осмотреть достопримечательности вершины Малой Синюхи в этнопарке “Хранитель Большого Алтая”.

А дальше произошла история, которая,как говорится, бывает только в кино. Мы очень хотели слетать на гору Белуху, но с доступными для аренды вертолётами всё оказалось сложно. Реальным вариантом был только Ми-8: во-первых, за 500 тысяч рублей, а во-вторых, с вылетом из аэропорта, до которого нужно было добираться ещё несколько часов на такси. Я обзвонил всех, облазил все сайты, но безрезультатно. И тут совершенно случайно выяснилось, что наш гид раньше возил своего кота на лечение к женщине, у которой муж пилотирует небольшой вертолёт Robinson R44. Когда мы ему позвонили, оказалось, что он как раз свободен на следующий день, в нужное нам время. Впрочем, даже аренда такого небольшого вертолёта в аэроклубе «Улётно.рф» на аэродроме Барантал, недалеко от села Чемал, обошлась недёшево — 360 тысяч рублей. Пилота звали Алексей, его телефон: +7 903 122-50-94.

Кстати, в одном ангаре с нашим вертолётом находился ещё один красный Robinson R44 — бортовой номер 6226. Ранее он принадлежал Евгению Пригожину, а после его гибели был перекрашен и стал использоваться как частное «воздушное такси» в Сибири. От нашего вертолёта он отличался только номером — 6226 и 6227.

@petukhovsky Exploring a beautiful eco-park on the hill near Manzherok 🌿⛰️ Fresh air, stunning views, and pure harmony with nature. #Manzherok #EcoPark #Altai #NatureEscape #mountainvibes ♬ original sound – petukhovsky

Забронировав вертолёт на завтра, мы со спокойным сердцем вернулись в отель и посвятили остаток дня SPA. Там были и финская панорамная сауна с соляными стенами, и соляная комната со сталактитами на потолке, и этническая баня с огромными плетёными люстрами, и фитобар с протеиновыми коктейлями. Но главное — снежная комната с настоящим снегом.

30 июля. Вертолетная прогулка к подножью Белухи

30 июля стал апогеем всей поездки. Конечно, можно было до Белухи доехать и на машине, но это все же 230 км по не самой лучшей дороге. К тому же, с высоты птичьего полета удалось осмотреть всю местность вокруг с прекрасной природой, экопоселения, пасущиеся на горных лугах дикие лошади. Хотя, конечно, лететь на небольшом вертолете было немного страшновато, вертолет периодически потряхивало в воздухе, пусть и летели в основном по ущельям и только один раз поднялись над хребтом.

@petukhovsky Helicopter ride from Barantal base to the foot of Mount Belukha 🚁⛰ Stunning views of fields, meadows, herds of horses, and the Katun River. The magic of Altai from above! #Altai #MountBelukha #KatunRiver #HelicopterRide #altaiadventure ♬ original sound – petukhovsky

Во время полёта были хорошо видны реки, впадающие в Катунь, — каждая со своим оттенком воды. На протяжении всего маршрута мы наблюдали, как цвет Катуни меняется от мутно-песчаного до бледно-серого и ярко-голубого.

Даже на вертолете путь к Белухе оказался неблизким — больше 200 км и свыше часа в одну сторону. Уже подлетая к горе, пилот сделал разворот на высоте около 3000 метров над уровнем моря, прямо над ледником у подножья горы. В этот момент особенно остро понимаешь масштаб места: лед, камень и воздух сходятся в одну точку, и взгляд буквально не за что зацепить.

@petukhovsky Walking at the foot of Mount Belukha ⛰❄️ Cold streams, wild untouched nature, and absolutely breathtaking views. Pure Altai magic! #MountBelukha #Altai #NatureVibes #WildBeauty #traveldiaries ♬ original sound – petukhovsky

У подножия Белухи, где мы приземлились, было заметно прохладнее, чем на аэродроме Барантал, откуда мы вылетали. Это легко объясняется перепадом высот: Барантал расположен на отметке около 485 метров над уровнем моря, тогда как посадочная площадка у Белухи — примерно на 2000 метрах. К тому же место окружено горным хребтом и находится совсем рядом с ледником.Природа в этом месте почти нетронута – много живности, красивых диких цветов, даже воздух ощущается особенно свежим.

Здесь же текли горные ручьи, и для такого любителя ледяных купелей, как я, устоять было невозможно. Впрочем, это купание оказалось самым холодным из всего, что я пробовал в жизни. Быстрый ледяной поток буквально за секунду свёл тело, и разница между стоячей холодной водой и проточной ощущалась колоссально.

Как выяснилось, место посадки довольно популярно среди туристов: пока мы были там, прилетел еще один вертолет. Место, где мы приземлились, как оказалось, достаточно популярное среди туристов – пока мы там находились, туда прилетел еще один вертолет. По словам пилота , на вершине Белухи есть баня, где можно попариться по-черному, но для этого есть свой сезон полетов — всё зависит от погоды.

Впечатления от поездки оказались исключительно сильными: Алтай — своей природой, Манжерок — сервисом. При этом по уровню цен курорт уже вплотную приблизился к премиальным мировым направлениям. Для сравнения: номер в Манжероке обходится примерно в 40–45 тыс. рублей за ночь, SPA-процедуры — в 15–25 тыс., что выводит курорт в тот же ценовой диапазон, что и премиальные отели Швейцарии или французских Альп с ценами 400–700 € за ночь и 150–300 € за SPA.